句会案内

直接メールを送られる場合は、
shirawobi@kbe.biglobe.ne.jp までご連絡ください。
(スパム対策のため@を全角にしております。使用の際は半角に直してご使用ください)

 

入会希望、お問い合わせは、shirawobi@kbe.biglobe.ne.jp まで
(※スパム対策のため@を全角にしております。
コピーペーストされる場合は半角に直してご使用ください)

句会名 場 所 開催日 責任者
指導者
備 考
実桜句会 通信(郵便)句会 不定期 金田野歩女
浅野数方
雑詠 5句
実桜札幌句会 札幌市中央区
かでる 2・7道民活動センター
第二、四月曜日
13時〜
吟行:第一土曜日
10時〜
奥野津矢子
西田美木子
句会:雑詠 7句
吟行: 5句
白魚火会 函館市本町
本町会館
第一土曜日
13時~
森淳子 雑詠10句
新葉会 函館市富岡町 第三木曜日
13時~
今井星女
赤城節子
雑詠5句
第二新葉会 函館市中道
陵北クリニック
第三土曜日
13時~
今井星女
橋本喜久子
雑詠5句
金曜会 函館市神山
道新安田販売所
第二、四金曜日
13時~
今井星女
広瀬むつき
雑詠3句
旭川白魚火会 旭川市五条通
ときわ市民ホール
第一、三土曜日
13時~
坂本タカ女
平間純一
雑詠7句、席題1句
吟行、忘・新年句会 5句
葉月会 旭川市一条通
名人傍
第二木曜日
14時~
坂本タカ女 雑詠7句
吟行5句
いちい俳句会 北見市寿町
北見北地区公民館
第一、三水曜日
13時~
花木研二
金田野歩女
兼題2句
雑詠3句
1週間前事前投句
知更鳥句会 苫小牧市末広町
苫小牧市立中央図書館
第三水曜日
9時30分~
fax句会:月末締切
第一水曜日(吟行)
10時~
浅野数方 雑詠7句
fax句会:7句
吟行:6句
俳句会 豆の木 苫小牧市住吉町
住吉泉町内会館
第二火曜日 浅野数方 雑詠7句
吟行、fax句会は知更鳥句会と合同
鷹栖俳句会 北海道上川郡鷹栖町
ぬくもりの家「えん」
第一金曜日
13時30分~
山田敬子 雑詠7句
吟行5句
白魚火東京句会 文京区本郷
男女平等センター
第一土曜日
13時~17時
寺澤朝子 雑詠7句
吟行年3~4回
明保句会 宇都宮市鶴田町
明保コミュニティセンター
第二木曜日
13時~
鶴見一石子 雑詠4句
兼題1句
きたまど 宇都宮市
有隣会館
第四土曜日
13時~
星田一草 雑詠3句
兼題2句
花みづき句会 宇都宮市明保野町
宇都宮市総合コミュニティセンター
第一日曜日
13時30分~
松本光子 雑詠7句
笛の会 宇都宮市中央1丁目
宇都宮中央生涯学習センター
第一火曜日
13時~
加茂都紀女 雑詠7句
わたすげ会 宇都宮市西一の沢町
宇都宮西生涯学習センター
第一水曜日
10時~
加茂都紀女 雑詠7句
西俳句会 宇都宮市西一の沢町
宇都宮市西市民活動センター
第二火曜日 中村國司 雑詠7句
吟行年2回
さつき句会 宇都宮市西一の沢町
宇都宮市西市民活動センター
第一火曜日 中村國司
星田一草
雑詠7句
とちぎ白魚火有志吟行会 宇都宮市西市民活動センター他 不定期
(主に日曜日)
星田一草
中村國司
嘱目7句
東京、群馬との合同吟行も開催
文月の会 鹿沼市
東部コミュニティセンター
第二水曜日 西山弓子
中村國司
雑詠5句
吟行年2回
鹿沼白魚火いまたか句会 鹿沼市文化橋町
鹿沼市市民情報センター
第二土曜日
13時30分~
星田一草 雑詠3句
兼題2句
霧生句会 伊勢崎市
天野宅
第一日曜日
13時~
天野幸尖 雑詠5句
風交会 群馬県中之条町折田
中折田公民館
第一日曜日 金井秀穂 吟行年1回
湖の会 群馬県中之条町四万
下四万公民館
第三日曜日 関定由
宮﨑鳳仙花
吟行年2回
しらたま会 群馬県中之条町下沢渡
菅田公民館
第三金曜日 篠原庄治 吟行年1回
こまくさ句会 群馬県中之条町赤坂
名久田公民館
第一月曜日 福嶋ふさ子 雑詠5句
吟行年2回
木葉会 群馬県中之条町伊勢町
中之条公民館
第四木曜日 関口都亦絵 雑詠5句
吟行年2回
かまつか句会 群馬県中之条町西中之条 赤心館 第一土曜日
13時30分~
関口都亦絵
鈴木百合子
雑詠5句
吟行年2回
群馬白魚火
原町支部
群馬県東吾妻町
清水宅
第三火曜日 清水春代 当季雑詠5句
矢倉句会 群馬県東吾妻町原町
中央公民館
第一土曜日
14時~
荒井孝子 雑詠5句
かざこし俳句会 飯田市羽場町
羽場公民館
第三水曜日
10時~
宮澤薫 10日前までに指導者に添削依頼
吟行年1回
紫陽花句会 牧之原市静波
榛原文化センター
27日
13時30分~
鈴木三都夫 雑詠7句
バス吟行年1~2回、他随時
穂波句会 牧之原市静波
榛原文化センター
月末
13時30分~
鈴木三都夫 同上
つつじ句会 牧之原市勝間
勝間田会館
1日~5日の間のいずれかの日
9時30分~
鈴木三都夫 同上
勝間句会 牧之原市勝間
勝間田会館
1日~5日の間のいずれかの日
13時30分~
鈴木三都夫 同上
草の実句会 牧之原市静波
榛原文化センター
1日~5日の間のいずれかの日
13時30分~
鈴木三都夫 同上
遊歩句会 藤枝市
横田宅
1日~5日の間のいずれかの日
10時~
鈴木三都夫 通信句会
雑詠7句
バス吟行年1~2回、他随時
梧桐句会 浜松市北区引佐町
竹内館
第一月曜日 野沢建代 雑詠7句
天竜白魚火句会 浜松市天竜区二俣町阿蔵
阿蔵公民館
第四木曜日
19時~
渥美絹代 雑詠5句
初生句会 浜松市北区初生町
初生公民館
第四土曜日
13時~
渥美絹代 雑詠5句
浜松クリエート句会 浜松市中区早馬町
クリエート浜松
第二木曜日
9時30分~
渥美絹代 雑詠5句
円座A 浜松市中区北寺島町
社会保険センター浜松
第二、四木曜日
18時30分~20時30分
阿部芙美子 雑詠5句
円座B 浜松市中区北寺島町
社会保険センター浜松
第二、四火曜日
13時~15時
林浩世 雑詠5句
円座C 浜松市中区北寺島町
社会保険センター浜松
第二、四木曜日
13時~15時
塩野昌治 雑詠5句
柚子の会 浜松市中区
大村宅
第三金曜日
13時~
渥美絹代 雑詠5句
槇の会 磐田市中泉
中泉交流センター
第三土曜日
第四日曜日
13時15分~
村上尚子 当季雑詠5句
ちぐさの会 磐田市二之宮
グルッペちぐさ
第四土曜日
9時30分~
村上尚子 当季雑詠5句
名古屋白魚火句会 名古屋市中村区鳥居通
名古屋市中村生涯学習センター
不定期(月1回程度) 村上尚子
渥美絹代
雑詠5句
はまなす句会 鳥取市片原1丁目
中電ふれあいホール
第三日曜日
13時30分~
白岩敏秀
福本國愛
兼題2句
雑詠5句
松江白魚火 松江市殿町
サンラポーむらくも
第三火曜日
13時~
寺本喜徳 雑詠7句
しんじ湖句会 松江市西茶町
ニューアーバンホテル
毎月1回 安食彰彦 雑詠7句
秋鹿俳句会 松江市岡本町
秋鹿公民館
第一火曜日
13時30分~
渡部美知子 雑詠5句
すぎな句会 出雲市駅北町
ツインリーブスホテル
カメーリア
第四水曜日
10時~
安食彰彦 勉強句会
10句以上
酒のみ句会 出雲市天神町
ホテルリッチガーデン
第一土曜日
11時~
安食彰彦 勉強句会
5~10句
JAいずも句会 出雲市今市町
ラピタ本店二階「縁」
第一木曜日
13時~
渡部美知子 雑詠6句
浜山句会 出雲市大社町北荒木
荒木コミュニティセンター
第三金曜日
13時20分~
渡部美知子 雑詠5句
吟行年2回
JA神戸川俳句会 出雲市西新町
JAしまね神戸川支店
19日
19時~
渡部美知子 雑詠自由
わかくさ句会 出雲市平田町
平田勤労青少年ホーム
第四火曜日
13時30分~
安食彰彦 雑詠7句
さざなみ句会 通信句会 月1回 白岩敏秀 雑詠7句
ふれんどりー句会 出雲市西平田町
平田ふれんどりーハウス
月1回 久家希世 雑詠5句
吟行年2回
北浜句会 出雲市十六島町
十六島ふれあいセンター
第一日曜日 渡部幸子 雑詠7句
JA北浜句会 出雲市小津町
JAしまね北浜店
月初1回 生馬明子 雑詠5句
坑道句会 吟行地 隔月第四月曜日 山根仙花 吟行句5句
久木句会 出雲市斐川町久木
久木コミュニティセンター
第三金曜日
9時~
山根仙花
三島玉絵
雑詠7句
吟行年2回
白梅句会 出雲市斐川町直江
直江コミュニティセンター
第三日曜日
9時30分~
武永江邨 雑詠7句
久木句会ひよこ組 出雲市斐川町久木
久木コミュニティセンター
第二水曜日
9時~
三原白鴉 俳句研鑽句会
兼題2句
当季雑詠1句
吟行年2回
笹百合句会 雲南市大東町大東
雲南市大東ねんりんセンター
毎月7日
13時30分~
原みさ 雑詠7句
吟行年2回
新年句会
りんどう句会 雲南市三刀屋町古城
文化体育館アスパル
1日~7日の間のいずれかの日
13時30分~
雑詠7句
吟行年1回
水曜俳句会 東広島市西条栄町
芸術文化ホールくらら
第四水曜日 奥田積
挟間敏子
吉田美鈴
雑詠5句
吟行2回
月曜俳句会 東広島市西条町
渡邉宅
月の最終月曜日 渡邉春枝 雑詠7句
席題3句
天神俳句会 東広島市豊栄町吉原
東広島市吉原地域センター
第一水曜日
13時~
奥田積 雑詠5句
天神通信俳句会 東広島市西条町 毎月10日締切 奥田積 通信句会
兼題又は雑詠3句
白魚火土曜句会 東広島市西条栄町
東広島芸術文化ホールくらら
第三土曜日
13時~16時
奥田積
源伸枝
溝西澄恵
雑詠5句
吟行年1回
一泊吟行年1回
弥生句会 東広島市志和町
東志和地域センター
第三金曜日
10時~16時
第二金曜日
吟行
渡邉春枝
源伸枝
雑詠10句、席題
団栗の会 呉市中通
呉海員会館
第三火曜日
13時30分~
雑詠5句
高知清和句会 高知市大津
大津コミュニティセンター
第三土曜日
10時~
奥田積 雑詠5句 吟行年1回
あんず句会 多久市北多久町小侍
多久市中央公民館
第三水曜日
13時30分~
大石ひろ女 雑詠5句
ひひな句会 唐津市厳木町中島
厳木町コミュニティセンター
第一、三土曜日
12時30分~
小浜史都女
幹事:谷山瑞枝
雑詠10句
第一土曜日は主に吟行
姫沙羅会 唐津市厳木町中島
厳木町コミュニティセンター
第二、三土曜日
9時30分~
小浜史都女
幹事:新開幸子
雑詠10句
第二土曜日は主に吟行
花葉会 唐津市厳木町
小浜宅
第一、三火曜日
18時30分~
小浜史都女
幹事:吉田柚実
少数で直接指導のみ